可抵扣暂时性差异会计处理(可抵扣暂时性差异一般产生于以下情况)

开心常识网 1668 2024-04-25 04:01:22

6.延伸信息:可抵扣暂时性差异是指以后可以用于税前抵扣的项目,减少了所得税,相当于增加了收入。如果符合资产的定义,并且预计会给企业带来经济利益,那么就会产生递延所得税资产。

7.比如一台设备原值100万,税法规定折旧5年,每年折价20万元;会计按加速折旧处理,每年优惠50万,两年就完了。

8.但税法第三年、第四年、第五年仍可税前扣除20万元,减少了所得税,增加了收入。

9.如果未来可以减少所得税= 60 * 25% = 15万元,那么这部分就确认为递延所得税资产。

10.参考来源:百度百科-递延所得税。

本文分享到这里,希望对家长有所帮助。

1.递延所得税资产的确认以未来很可能取得的应纳税所得额为限,以抵扣可抵扣暂时性差异。

2.在可抵扣暂时性差异转回的未来期间,如果企业不能产生足够的应纳税所得额以利用可抵扣暂时性差异的影响,从而导致与可抵扣暂时性差异相关的经济利益不能实现,则不应确认递延所得税资产。

3.递延所得税的确认是由于无形资产的账面价值与计税基础之间的差异。当账面价值大于计税基础时,产生递延所得税负债,当账面价值小于计税基础时,产生递延所得税资产。

4.但是需要注意以下几点:新产品、新技术、新工艺在税法上是允许150%扣除的。此时,虽然存在暂时性差异,但不确认递延所得税。

5.2.企业合并不产生差异,不影响应纳税所得额和所得税费用,不确认递延所得税。

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